信件详细 | |||
流水号 | 20210420001 | ||
标 题 | 关于孩子上学学区问题 | ||
姓 名 | 何* | ||
手 机 | 185****6708 | ||
邮 箱 | 6*******7@qq.com | ||
发件IP | ************** | ||
写信时间 | 2021年04月20日 | ||
信件内容 | 请问现在7岁小孩新入小学学区是按照小孩户籍所在地划分还是其他依据?如果按照户籍所在地划分,是否有必须在此户籍区住满几年的相关要求或文件,望解答,为盼! | ||
处理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网民您好: 首先感谢您对天山区各项工作的支持,现将您咨询的问题由天山区教育局答复如下:2021年小学招生工作尚未开始,依据《乌鲁木齐市天山区2020年小学招生工作规定》
一、国办小学招生工作的原则 第七条 根据《中华人民共和国义务教育法》的规定,具有我区常住户籍的适龄儿童,按照教育行政部门所划定的小学学区,就近或相对就近免试入学。三、国办小学招生的基本原则 第十五条
具有天山区常住户籍(2020年6月1日前迁入)的适龄儿童,具备以下条件之一的,按照教育行政主管部门划定的学区,就近或相对就近入学。(一)适龄儿童必须与父(母)或合法监护人同一户籍,户主必须是适龄儿童父(母)或合法监护人。适龄儿童父(母)或合法监护人的实际居住地所持房产证(或购房协议、房产部门出具的房产证明)的户址必须与户籍相一致。同一户籍和地址6年之内只能有1名学生享受本学区就近入学政策(符合政策多子女不受此限制)。 |
||
处理时间 | 2021年04月22日 |