信件详细 | |||
流水号 | 20240117001 | ||
标 题 | 医保信息问题 | ||
姓 名 | 姜** | ||
手 机 | 185****7462 | ||
邮 箱 | 1********2@qq.com | ||
发件IP | ************* | ||
写信时间 | 2024年01月17日 | ||
信件内容 | 咨询以下问题: 1、今年和去年我在线上缴纳了2024年乌鲁木齐天山区城乡居民基本医保,但在国家医保服务平台上查不到参保信息(只能在新疆医保app上查到)也申领不上电子医保凭证。现在人在外地,多次电话咨询贵局医保发展中心,但未能拨通。希望贵单位能帮忙查询一下为何不能在国家医保服务平台查询到相关记录,人在外地需要异地就医,现在没有电子医保凭证无法异地就医有无解决办法?或者可不可以带着就医相关资料回天山区报销?非常感谢。 | ||
处理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 网民您好:您咨询的问题由区医疗保障局答复:经工作人员与您电话联系,将您咨询的问题给予了详细解答和帮助。告知异地就医备案人员门诊、入院政策和须知及异地就医备案等管理规定,并通过电话指导在手机完成了“新疆医保服务平台”APP中的“医保电子凭证”个人中心办理当前参保地信息确认,已申请成功。得到您满意的答复,感谢您的来信。 | ||
处理时间 | 2024年01月17日 |