回复内容 |
网民您好:您咨询的问题由天山区教育局答复:经工作人员与您电话联系,将您咨询孩子入学的问题做了详细解答。1、按《乌鲁木齐市天山区2021年小学招生工作规定》三、国办小学招生的基本原则,第十四条 具有天山区常住户籍(2021年6月1日前迁入)的适龄儿童,具备以下条件之一的,按照教育行政主管部门划定的学区,就近或相对就近入学。2、适龄儿童必须与父(母)或合法监护人同一户籍,且户主是适龄儿童父(母)或合法监护人。3、适龄儿童父(母)或合法监护人的实际居住地所持房产证(或购房协议、房产部门出具的房产证明)的户址必须与户籍相一致。4、同一户籍和住址6年之内只能有1名学生享受本学区就近入学政策(符合政策多子女不受此限制)。感谢您对我区工作的支持。 |