欢迎访问新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市天山区人民政府网站!
设为首页  |  加入收藏
当前位置: 首页>>信息详细
信件详细
流水号 20180129001
标    题 关于小学入学的问题
姓    名 华*
手    机 136****1032
邮    箱 53310749@qq.com
发件IP 49.118.177.*
信件内容 尊敬的领导: 我户口是经济技术开发区,想在天山区15小附近买二手学区房,然后把户口转过去,给孩子上小学,有两个问题: 问题1、本市户口迁到天山区,是否受 “同一户籍和地址6年之内只能有1名学生享受本学区就近入学政策”的限制? “《乌鲁木齐市天山区2017年小学招生工作规定》第十五条具备以下条件之一常住户籍的适龄儿童,按照教育行政主管部门划定的学区,就近或相对就近入学。 (一)具有我区常住户籍的适龄儿童,必须与父(母)或合法监护人同一户籍,户主必须是适龄儿童父(母)或合法监护人。适龄儿童父(母)或合法监护人的实际居住地所持房产证(或购房协议、房产部门出具的房产证明)的户址必须与户籍相一致。自2014年起, 同一户籍和地址6年之内只能有1名学生享受本学区就近入学政策(含符合政策多子女)。 (四)本市常住户户籍在201761日前迁入我区,按学区入学。”   根据以上规定,具备以上条件之一就行,不需要都具备。那么本市户口迁移至天山区,符合上述规定第(四),应该不受第(一)1个房子6年只能有1名学生入学的限制。理解是否正确?   问题2、房产证办好后,想把经济技术开发区的户口迁移到天山区15小附近二手学区房,迁移户口需要房产证办好等几年才能办理?有等几年才能迁移户口的时间限制吗?   问题3、查阅了2014年以后历年小学招生工作规定规定,都是本市户口入学3个月前迁入天山区就可按学区入学。规定当中讲的是入学,不是上学。那么,如果原二手房上有一名初中生毕业了才把户口迁走了。如果买了这个二手房。我全家户口紧跟着迁移至这个房子上,孩子上学是否还要再等6年? 我的理解是:不应该受6年限制,因为是讲入学,那么,原房主的孩子现在初中毕业,应该在6年前入学上小学,也就是虽然户口才迁走,我们迁入,但已经隔了6年了,孩子迁入就可以上学了。6年的起算点不是按上个孩子户口迁出的时间点起算,而应该是上一个孩子入学的时间点起算,看下一个孩子的入学时间是否达到6年。不知我的理解是否正确?   问题4、上述规定中,“适龄儿童,必须与父(母)同一户籍”,没有说父亲和母亲。我的理解是:假设父母都有,只迁移父或者母1人的户口,外加孩子的户口过去,孩子就可以上学吧?不用要同时把父亲和母亲2个人大人的户口都同时迁过去,迁其中一个大人的户口,外加孩子的户口,就可以,对吗? 字数比较多,耽误领导宝贵时间了,希望给与答复,谢谢您! 
处理情况
处理状态 已处理
回复内容

        网友您好:
        首先感谢您对天山区各项工作的关心和支持,针对您反映的问题,经天山区教育局认真组织调查核实,现答复如下:

       

问题一:根据《天山区2017年小学招生工作规定》第十五条规定“自2014年起, 同一户籍和地址6年之内只能有1名学生享受本学区就近入学政策”,如购买的是学区二手房, 首先满足此条件;

问题二:根据《天山区2017年小学招生工作规定》第十五条规定“具有我区常住户籍的适龄儿童,必须与父(母)或合法监护人同一户籍,户主必须是适龄儿童父(母)或合法监护人。适龄儿童父(母)或合法监护人的实际居住地所持房产证(或购房协议、房产部门出具的房产证明)的户址必须与户籍相一致”、“本市常住户户籍在2017年6月1日前迁入我区,按学区入学”;

问题三:根据《天山区2017年小学招生工作规定》第十五条规定“自2014年起, 同一户籍和地址6年之内只能有1名学生享受本学区就近入学政策”。这个规定只针对小学入学限制,6年的起算点是上一个孩子的入学时间;

问题四:根据《天山区2017年小学招生工作规定》第十五条规定“具有我区常住户籍的适龄儿童,必须与父(母)或合法监护人同一户籍,户主必须是适龄儿童父(母)或合法监护人。适龄儿童父(母)或合法监护人的实际居住地所持房产证(或购房协议、房产部门出具的房产证明)的户址必须与户籍相一致”。符合规定即可。